23 сентября 2019

СКА – ЦСКА – 2:3 Б

Менее суток прошло с момента окончания встречи с подмосковным «Витязем», в котором петербуржцы потерпели драматичное поражение. За это время им предстояло забыть о событиях той встречи и настроиться на новую битву с принципиальным соперником - у которого, к тому же, необходимо было взять реванш за поражение десятидневной давности.

За это время гости провели всего лишь две домашние встречи - в отличие от армейцев Невы, проведших четыре игры. Москвичи на своем льду уверенно обыграли «Локомотив» (5:2) и «Адмирал» (4:0). Подопечные Игоря Никитина набрали ход: на их счету лишь одно поражение в текущем розыгрыше КХЛ, и им явно хотелось продолжить победную серию в Петербурге.

На новую встречу с армейцами Москвы штаб СКА выставил практически тот же состав, что и днем ранее на игру с «витязями». Исключение составило четвертое звено, где вместе с Александром Барабановым на лед вышли Йоонас Кемппайнен и Василий Подколзин. Кроме того, место в воротах занял Алексей Мельничук. К новому раунду противостояния с москвичами петербуржцы были готовы - оставалось выйти на лед и показать это болельщикам, заполнившим Ледовый.

Заряженность - вот каким словом можно описать то состояние, в котором хозяева вышли на родной лед. Скорость, жесткость, опасные атаки и броски - на первых минутах москвичам было явно непросто. Мельничук практически не вступал в игру, а вот Сорокину пришлось спасать после броска Наиля Якупова и щелчка Давида Рундблада. Но первыми, как и в предыдущей встрече этих коман, счет открыли гости: редкая контратака завершилась точным броском Шалунова. Петербуржцы сразу же включились, и двумя минутами позже Ледовый взревел: это Владимир Ткачев кистевым броском снял паутинку с девятки ворот Сорокина. 1:1 - и во второй половине периода хозяева продолжили натиск: Сергей Плотников целил в ближний, но спас вратарь гостей; Якупов и Дмитрий Кагарлицкий бросали в большинстве, но мимо створа. Свои шансы петербуржцы не использовали - как, впрочем, и гости, которые пытались воспользоваться ошибками соперника. Ничейный счет и два периода впереди - в армейском дерби было жарко.

С обмена атаками начался второй период. Москвичи начали действовать быстрее, что позволяло им чаще ловить армейцев на их ошибках. Вскоре это принесло им успех: получив право на реализацию большинства, гости снова вышли вперед - бросок и результативное добивание все того же Шалунова. Оказавшись вновь в роли догоняющих, петербуржцы сразу же понеслись вперед: уже в ответной атаке мог сравнивать Йори Лехтеря, Алексей Бывальцев добивал после броска Кагарлицкого - Сорокин продолжал спасать своих одноклубников, а там, где и он был бессилен, хозяевам не хватало точности. Мешала петербуржцам и плотная оборона москвичей: хоккеистам СКА необходимо было вскрывать ее за счет индивидуальных действий. И под занавес периода Ткачев показал, как это нужно сделать: после выигранного вбрасывания Владимир заложил вираж через пятак ворот Сорокина и отправил тому шайбу в домик. Армейцы Москвы попытались вновь выйти вперед и навалились на владения Мельничука, но оборона хозяев отбилась. 2:2 после 40 минут игры - ничего не было ясно, и кульминация дерби должна была наступить под занавес встречи.

Третья двадцатиминутка - и вновь атаки петербуржцев: Максим Карпов и Александр Дергачев убегали в меньшинстве, Кемппайнен почти обыграл Сорокина после выхода один на один, защитник в последний момент выбил шайбу у Кагарлицкого, Ярно Коскиранта промахнулся по шайбе возле чужих ворот. Моменты возникали, реализация хромала - нужно было что-то с этим делать. Как и с атаками ЦСКА: москвичи также не желали уступать, и потому в середине периода инициативой завладели имени они. Москвичи бросали и сразу же лезли на добивание, памятуя о том, как они уже дважды отличились, но Мельничук отражал все броски, порой совершая эффектные сейвы. В концовке периода на петербуржцах стал сказываться тот факт, что это была вторая встреча за сутки: хозяева немного подсели, и москвичи тут же устроили навал на их ворота - но вновь с блестящей стороны проявил себя Мельничук.

Однако концовка периода подарила двойную ошибку гостей - и петербуржцы получили право на реализацию двойного большинства. Последняя минута основного времени прошла в зоне ЦСКА, но игра все же перешла в овертайм, где гости вновь удалились - но петербуржцы никак не могли забросить в неравных составах. Впереди команды ждали буллиты.

И все решил один бросок - и он стал роковым для петербуржцев. Линден Вей принес москвичам победу.

Впереди - еще две игры домашней серии. И петербуржцы постараются выжать из них максимум.