16 октября 2019

«Авангард» – СКА – 3:2

Выезд – это всегда непросто. Выезд к одному из лидеров чемпионата и финалисту минувшего розыгрыша Кубка Гагарина - тем паче. И именно он маячил на армейском горизонте: после уверенной победы в Нижнем Новгороде петербуржцев ждала Балашиха. И «Авангард» в ней.

Омские хоккеисты всегда славились умением хорошо выступать на домашней арене - пусть и временно расположенной на удалении от родного для команды Омска. Вот и в этом сезоне подопечные Боба Хартли шли уверенным домашним ходом: да, они уступили «Спартаку» и «Северстали», но пять домашних побед над непростыми соперниками все же добыли. К тому же, именно в домашних стенах омичи набрали ход к поединку с армейцами: в непростом поединке был обыгран «Амур», а за два дня до игры против СКА они переиграли рижское «Динамо». Трудно? А кто обещал, что будет легко?

Никто - и армейцы это понимали. В хоккее вообще не бывает простых матчей, и этот сезон наглядно это демонстрирует.

Еще совсем недавно петербуржцы выдали трехматчевую серию без побед - но хоккеисты СКА сумели сплотиться и прервать ее. И сделали они это эффектно: сначала, пусть и в овертайме, но был обыгран «Автомобилист», при Андрее Мартемьянове превратившийся в одного из лидеров Востока, а в Нижнем Новгороде впервые за десять лет армейцы сумели в основное время победить «Торпедо». Перед матчем с «Авангардом» команда чувствовала себя уверенно - и все ждали, что в Балашихе получится знатная битва. Октябрьский вечер и не собирался быть томным.

И вновь штаб СКА оставил состав без изменений - те же хоккеисты, что добывали победы над екатеринбуржцами и нижегородцами, вышли на матч с омичами. И понеслась.

Стартовые минуты - стартовое давление от подопечных Алексея Кудашова. Первая минута, три броска по воротам Бобкова - казалось, «Авангард» не успел выйти на лед. Но получилось так, что омичи не просто вышли, но и открыли счет: хозяева нашли передачей Вячеслава Войнова, и защитник точным броском от синей вывел свою команду вперед. Если «ястребы» ждали, что заброшенная шайба поможет им перехватить инициативу, то это значит, что их надеждам было не суждено сбыться: армейцы приняли предложение хозяев потягаться в открытом хоккее. Не прошло и двух минут, как петербуржцы доказали это и делом - Антон Бурдасов из-за ворот Бобкова нашел передачей Александра Барабанова, и тот переправил шайбу в пустой угол. Мало? Именно так и решили петербуржцы: натиск на оборону омичей продолжился, хозяева вынуждены были фолить - а с большинством в последних играх у СКА все в полном порядке. Мощный бросок Давида Рундблада, почти незаметное подставление Йори Лехтеря - середина периода, а армейцы переквалифицировались из роли догоняющих в роли лидирующих.

Мы уже говорили о том, что в хоккее легко не бывает? И омичи сразу же бросились доказывать это. Поначалу петербуржцы не просто сдерживали атаки хозяев, но и сами отвечали своими выпадами: могли забрасывать Андрей Кузьменко и Сергей Плотников. Но концовка стартового периода явно осталась за «ястребами»: за гостей тут сыграли и штанга, и неточность омичей, и Магнус Хелльберг, перед самым перерывом укравший гол у Потапова. Пауза была необходима армейцам - чтобы перевести дух и выйти на второй период битвы при Балашихе.

Но столь же готовыми вышли и хозяева. Точнее, вышли они более готовыми: стартовые пять минут второго периода остались именно за ними. Высокий темп, активное давление - со всем этим петербуржцы не справлялись, но уверенная игра в обороне - в том числе и в меньшинстве - помогла им справиться с натиском омичей. Затем настала пора и армейцев включаться на полную, и тут перестали успевать уже «ястребы», которым пришлось прерывать атаку гостей выбросом шайбы за пределы площадки. Однако именно здесь удача все-таки улыбнулась омичам: Семенов воспользовался ошибкой обороны СКА и со второй попытки пробил Хелльберга. Большинство было армейским - а сравнял счет «Авангард». Обидно, да, но игра продолжалась, и необходимо было действовать дальше.

И тут игра все же выровнялась: с одной стороны были хоккеисты СКА, желавшие исправить досадную ошибку в большинстве, с другой - воодушевленные игроки «Авангарда». Обмен атаками, обмен моментами - время понеслось вперед, и сердца болельщиков замирали всякий раз, когда шайба оказывались у чьих-то ворот: Андрей Зубарев от синей - в Бобкова, Андригетто с кистей - в перекладину, Карпов после прохода - чуть неточно, Шумаков при выходе 2 в 1 - тоже мимо. Казалось, еще немного, и чаша весов все же качнется в чью-то сторону, но сперва прозвучала сирена об окончании второго периода. Третья двадцатиминутка должна была ответить на главный вопрос игры.

И начался третий период неожиданно для всех - но не для хоккеистов «Авангарда». Всего двадцать секунд потребовалось им, чтобы вновь выйти вперед усилиями Дедунова. Не такого начала периода ждали армейцы: никак они не могли наладить контроль над шайбой - а это при новых условиях игры было необходимо. Порой ее приходилось буквально отвоевывать у хозяев, включивших высокий прессинг и поддавивших петербуржцев - тут явно сказалось то, что на восстановление и подготовку к матчу у них было на сутки больше. Периодически гостям все-таки удавались опасные вылазки к владениям Бобкова, и иногда вратарю «Авангарда» лишь в последниий момент удавалось преградить путь шайбе в ворота, но чаще все-таки атаковали именно омичи. Армейцам нужен был шанс, чтобы им воспользоваться - и «ястребы» его предоставили, вновь получив удаление из-за выброса шайбы. Андрей Кузьменко и Ярно Коскиранта, казалось, бросали наверняка, но Бобков совершил два суперспасения - в большинстве у гостей забросить не получилось, но вот инициативу они все же перехватили. И последняя пятиминутка периода прошла под знаком армейского штурма: петербуржцы перешли в атаку, вся пятерка СКА переместилась в зону «Авангарда», уехал с ворот Хелльберг... Последняя атака, выигранное вбрасывание в чужой зоне...

Но омичи выстояли - и забрали два очка. Армейцы в напряженнейшем поединке уступили «Авангарду», 2:3.

И впереди - заключительный поединок непростой выездной серии, с «Нефтехимиком». Как и в Балашихе, просто там не будет - но, как мы уже писали, в хоккее никогда не бывает легко.

«СКА» приглашает на «День хоккея»

Ледовой дворец 20 апреля приглашает всех желающих и предлагает интересную и насыщенную программу. Общение с известными хоккеистами, автограф-сессия, мастер-шоу, выставочный матч, конкурсы и призы – вот такой будет «День хоккея».

17 апреля

Историческое противостояние на льду: финал плей-офф МХЛ «СКА-1946» против «Локомотива»

Болельщиков ждет настоящее хоккейное шоу, наполненное страстью, мастерством и невероятными моментами.

17 апреля

Самое ожидаемое событие в Санкт-Петербурге: матч Ска 1946 - Локо финала плей-офф МХЛ

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

09 апреля

Финал плей-офф МХЛ: СКА-1946 против достойного соперника в Ледовом дворце Санкт-Петербурга!

Смотрите захватывающую игру между командой «СКА-1946» и ее достойным соперником за Кубок Харламова – самый престижный трофей МХЛ. Поддержите молодых хоккеистов в их борьбе за победу! Билеты уже в продаже на нашем сайте.

30 марта

«СКА» меняет состав

В ближайшее межсезонье из питерского клуба уйдут два защитника. Это Михаил Пашнин и Артем Сергеев. Также «СКА» уйдут покинут три форварда: Александр Кадейкин, Артем Швец-Роговой и Брендан Лайпсик.

25 марта

Амбиции «СКА» под угрозой

Смогут ли они спасти серию и пройти в полуфинал? Причиной для волнения питерцев в лице команды «СКА» и ее тренера Романа Ротенберга стала скромная хоккейная команда из Екатеринбурга.

17 марта

Один из самых ожидаемых матчей плей-офф КХЛ! Автомобилист - СКА в Екатеринбурге!

Покупайте билеты на матч Автомобилист - СКА прямо сейчас и станьте частью истории хоккея на Континентальной хоккейной лиге! Готовьтесь к захватывающим эмоциям и незабываемым впечатлениям от этого престижного противостояния в КРК "Уралец" в Екатеринбурге.

15 марта

ХК «СКА» близок к ¼ финала

Плей-офф КХЛ всегда преподносит сюрпризы. Однако Пара «СКА»–«Торпедо» казалась самой предсказуемой. Думалось, что опытной питерской команде стоило приложить совсем немного усилий, чтобы одолеть подопечных Игоря Ларионова.

14 марта

Спортивное событие на СКА Арене: СКА против Автомобилиста в 1/4 плей-офф КХЛ!

Приглашаем вас на захватывающий матч 1/4 плей-офф КХЛ между СКА и Автомобилистом на СКА Арене! СКА - двукратный обладатель Кубка Гагарина, а Автомобилист - команда с достижениями в КХЛ. Покупайте билеты уже сегодня и готовьтесь к хоккейному празднику!

02 марта

Хоккейный бой в Нижнем Новгороде: «Торпедо» против «СКА» в 1/8 Плей-офф КХЛ!

Встреча двух грандов хоккейной битвы на КРК «Нагорный»! «Торпедо» сразится со «СКА» из Санкт-Петербурга. Билеты уже доступны на нашем сайте. Не упустите шанс насладиться незабываемым хоккейным шоу!

02 марта

Жгучая хоккейная битва на СКА Арене: СКА против «Торпедо» в 1/8 плей-офф КХЛ!

Приглашаем вас на захватывающий матч 1/8 плей-офф КХЛ между СКА и «Торпедо»! СКА Арена в Санкт-Петербурге станет свидетелем невероятной игры двукратных обладателей Кубка Гагарина и талантливых игроков из Нижнего Новгорода.