17 ноября 2019

«Адмирал» – СКА – 1:2 ОТ

Заключительный пункт армейского дальневосточного турне - город, воспетый группой «Мумий Тролль». Ранним воскресным петербургским утром хоккеистам СКА предстояло выйти на лед владивостокской «Фетисов Арены» и сыграть с «Адмиралом». Трудный выезд подходил к концу, результаты были отличные - оставалось взять третью победу из трех и вернуться в родной Петербург, чтобы начать подготовку к домашней серии.

Первые два поединка СКА на этом выезде - в Хабаровске и Пекине - можно смело окрестить звездным часом молодежи. Непростые победы над «Амуром» и «Куньлунем» были одержаны во многом благодаря действиям Кирилла Марченко и Данилы Галенюка. Нападающий отличился в каждом из этих матчей: в первом матче дебютная шайба Кирилла в КХЛ позволила команде установить окончательный счет, а в пекинском сражении с «драконами» именно Марченко усмирил их в овертайме, эффектно послав шайбу в ближний угол. Галенюк в игре с «Амуром» также открыл счет своим шайбам в Лиге - и к этому приплюсовал две голевые передачи в следующем матче. Уверенность молодых игроков передалась и всей команде, которая смогла продлить победную серию до трех поединков, явно не собираясь останавливаться на достигнутом.

Впрочем, такая же серия была и у «Адмирала». Владивостокцы начали ее еще в конце непростого выезда, когда сумели переиграть «Спартак» и «Локомотив», а за два дня до встречи с армейцами они в серии буллитов смогли сломить сопротивление «Йокерита». Три победы над сильными соперниками - не это ли придает команде сил, куража, азарта?

Разобраться с петербуржцами и порадовать свою публику дальневосточники также наверняка хотели. Да и турнирное положение обязывало: «Адмирал» ведет борьбу за попадание в заветную восьмерку на Востоке, и потому каждая победа особенно важна.

В составе СКА была лишь одна замена: вместо травмированного Владимира Ткачева место в составе получил Владислав Курбатов, один из лидеров «СКА-Невы»; кроме того, в ворота вернулся Александр Самонов. Все было готово к началу встречи, и все должна была решить игра: отдать швартовые, поднять паруса!

И начало получилось резвым! Уже на первой минуте Максим Карпов намеревался открыть счет, но его бросок пришелся прямо в Олкинуору. Тут же своим моментом ответил и «Адмирал», однако бросок Бакоша оказался заблокированным уже Александром Самоновым, а следом прекраснейший шанс был у Ильи Каблукова, который не смог переправить шайбу в ближний угол!Команды своим началом как бы посылали месседж через всю страну в сторону Петербурга: эй, просыпайтесь, у нас тут жара!

Игра шла активная, бодрая - однако постепенно стало понятно, что вратаря в ней практически не участвуют: скорости высокие, прессинг тоже высокий, однако опасных бросков после момента Каблукова практически не было. Так продолжалось где-то до второй половины периода, когда сначала Самонов подтащил после быстрой контратаки владивостокцев, а затем петербуржцы перешли к исследованию ширины и высоты ворот Олкинуоры: то финский вратарь спасал свою команду от добивания с пятака, то хозяев спасали стойки ворот, как после броска Ярно Коскиранты. Ближе к концовке встречи преимущество СКА стало ощутимым - игроки «Адмирала» практически перестали успевать за гостями: Александр Барабанов и Андрей Кузьменко раз за разом на скорости вскрывали оборону хозяев, броски шли и с пятака, и от синей линии - однако выстрелы Артема Зуба и Андрея Зубарева приходились прямо в финского стража адмиральских ворот. Активный вышел период, но безболевой - все шайбы явно были припасены на потом.

И вновь начало периода - уже второго - вышло активным: атаки в обе стороны, быстрые прорывы, голевые моменты! За «Адмирал» сыграл Олкинуора, потащивший броски Динара Хафизуллина и Сергея Плотникова, за СКА - Самонов и штанга, пришедшая за помощь после выстрела Дьякова. Гол назревал, но непонятно было: кто первым забросит?

Ответ нашелся совсем скоро: Евгений Кетов получил первое в игре удаление, и владивостокцы смогли этим воспользоваться - Альмквист, совсем свободный Альмквист остался перед воротами Самонова, и счет стал 0:1. Армейцы тут же включили высокую скорость и перевели игру вперед - счет сам себя сравнивать не намеревался, надо было что-то придумывать. Моменты Игоря Ожиганова и Кирилла Марченко - раз! Большинство для СКА - два! Бросок Антона Бурдасова в пустой угол, который потащил Олкинуора - три! Неужели не будет шайбы? Будет! Навал в исполнении СКА, бросок Максима Карпова в упор, и шайба пересекла линию ворот, 1:1!

Равный счет на последние пять минут период - считай, что жара обеспечена. Так оно и получилось: размашистые атаки в обе стороны, моменты у ворот Олкинуоры, спасения от Самонова - трибуны раз за разом напряженно вглядывались то в одни, то в другие ворота, пытаясь разглядеть там шайбу. Но во втором периоде счет больше не поменялся. 1:1 к третьему периоду - и все самое интересное ожидалось впереди.

Интересное принялись создавать петербуржцы: снова, как и в первом периоде, момент (даже два) на первой же минуте периода, затем от синей добавлял Данила Галенюк. Хозяева не справлялись с натиском СКА, и в итоге

они были вынуждены фолить. Шанс, отличнейший - тем более, что первое большинство армейцы уже реализовали! Но владивостокцы отбились: и в меньшинстве, и в равных составах, когда уже момент был у Дмитрия Кагарлицкого, но его бросок пришелся точно в Олкинуору.

«Адмирал», впрочем, тоже не отсиживался в обороне: контратаки, державшие в тонусе оборону СКА во главе с Самоновым, также присутствовали, однако в первой половине третьей двадцатиминутки к шайбе были ближе все же гости.

Однако в середине периода владивостокцы создали два момента подряд, показав, что бороться они будут до последнего: Бутузов опасно метил в угол, но Самонов вытащил, а следом защитники смогли подчистить на пятаке армейских ворот. «Адмирал» включился, и концовка встречи обещала стать не просто жаркой, но и нервной - любая ошибка могла стать роковой.

Петербуржцы атаковали и рисковали чаще: Марченко и Кузьменко продолжали искать пути для шайбы в чужие ворота, но Олкинуора тащил и дальше. Дело плавно шло к овертайму, очередному в этом сезоне для СКА - и так оно и получилось. Для четвертой победы подряд армейцам нужно было вновь выиграть за пределами основного времени. Характер и стальные нервы - спонсоры следующей пятиминутки.

Всплеск активности от хозяев на первой же минуте овертайма - трибуны требуют шайбу, игроки насели на ворота Самонова, но оборона СКА справилась. Чем ответят армейцы? Затяжной атакой со своей стороны: Барабанов и Кетов проверяли Олкинуору, но финский вратарь вновь оказался на высоте. А затем... Сергей Плотников! Бросок с кистей, с которым страж адмиральских ворот ничего не смог поделать! 2:1, и есть третья победа на выезде из трех - и четвертая подряд!

И теперь - домой. Уже совсем скоро, 22 ноября, армейцы начнут домашнюю серию, в которой они сделают все, чтобы продолжить побеждать!