3 декабря 2019

ЦСКА – СКА – 2:4

2 декабря армейцы в Москве продолжили свою выездную серию в рамках Регулярного чемпионата КХЛ поединком с ЦСКА.

Игра с москвичами стала для армейцев Петербурга вторым и заключительным выездным матчем перед возвращением домой. К нему гости подошли с восьмимачтевой победной серией: в предыдущей встрече петербуржцы одолели рижское «Динамо» со счетом 5:3. Москвичи же, наоборот, открывали свою домашнюю серию после четырехматчевого выезда, где они сумели одолеть «Трактор», «Витязь» и «Металлург», а также уступили «Автомобилисту». Команды перед очным поединком занимали первые две строчки в таблице Западной конференции: московские армейцы шли первыми, петербургские - вторыми. Однако победа СКА могла все изменить.

По сравнению с матчем в Риге состав петербуржцев не претерпел никаких изменений. Матч с ЦСКА для гостей начался непросто: с первых же минут москвичи заиграли активно, прижав соперника к воротам.

Первый опасный момент у ворот Александра Самонова возник уже на первой минуте матча, однако вратарь справился с броском. После этого, на протяжении практически всей первой половины периода атаки удавалось проводить только хозяевам - с которыми оборона петербуржцев, впрочем, справлялась. Ближе к середине игрового отрезка атаки стали получаться и у гостей, однако счет открыли именно хозяева: Толчинский остался один прямо перед воротами СКА и попал в верхний угол. Армейцы с Невы, до того игравшие на контратаках, перешли к развитию позиционных атак - и вскоре уже именно они праздновали взятие ворот: Александр Барабанов с правого края попал в ближний угол ворот Сорокина. В оставшееся до перерыва время обе команды могли отличиться вновь - но этого так и не произошло.

Во втором периоде команды поначалу показывали равную игру: никто из соперников не владел инициативой, и моменты возникали у ворот как Сорокина, так и Самонова. Так, вратарь СКА спас свою команду после броска Секача в упор, а страж ворот москвичей уверенно справлялся с бросками Евгения Кетова и Андрея Кузьменко. В середине периода команды обменялись удалениями, и после этого инициатива постепенно перешла к гостям: петербуржцы стали нагнетать обстановку у ворот ЦСКА. Опасно бросал все тот ж Кузьменко, пытался внести шайбу в ворота Наиль Якупов, бросал в пустой угол Сергей Плотников - однако ни один из моментов они так и не реализовали. Ближе к концу периода хозяева смогли перевести игру к воротам Самонова, и в одной из атак Вей смог переправить шайбу в сетку. К третьей двадцатиминутке петербуржцы минимально уступали - 1:2.

В ее начале армейцы с Невы не смогли реализовать большинство - однако практически сразу же после этого они вновь сравняли счет: Антон Белов добил шайбу в ворота ЦСКА. Москвичи моментально пошли вперед, однако гости выстояли - в том числе и в меньшинстве. К середине периода хозяева провели больше атак и сумели создать больше моментов у ворот Самонова - но вратарь СКА продолжал раз за разом спасать свою команду. Петербуржцы в середине периода получили право на реализацию большинства - однако воспользоваться ей не смогли, и москвичи вновь вернулись к позиционным атакам. Петербуржцы отвечали опасными контрвыпадами - и за минуту до сирены им удалось выйти вперед: Барабанов обманул защитника и низом бросил точно в дальний угол. Хозяева бросились отыгрываться - однако армейцы с Невы поразили пустые ворота москвичей, Александр Барабанов оформил хет-трик - а СКА одержал девятую победу подряд и вышел на первое место на Западе!