4 декабря 2019

СКА – «Ак Барс» – 2:1 Б

4 декабря армейцы в Петербурге в рамках Регулярного чемпионата КХЛ встретились с казанским «Ак Барсом».

Игра с казанцами стала для армейцев единственной в преддверии перерыва на Кубок Первого канала. К матчу петербуржцы подошли с серией из девяти подряд, которую в предыдущем матче они продлили за счет непростой и очень важно победы над ЦСКА, которая вывела их на первую строчку Западной конфетными. Казанцы же продолжают уверенно занимать лидирующие позиции на Востоке: в тех же девяти предыдущих матчах они уступили лишь раз, в поединке с «Сочи». Таким образом, в Ледовом дворце встречались лидеры своих конференций.

По сравнению с матчем в Москве в составе петербуржцев произошло лишь одно изменение: тринадцатым защитником оказался заявлен Давид Рундблад, заменивший Артема Земченкова. Первые минуты встречи ушли у команд на разведку боем: опасных моментов не возникло ни у ворот СКА, ни у ворот казанцев. Однако затем активнее начали действовать гости: им удалось прижать армейцев к воротам и за счет быстрых атак создать немало угроз владениям Александра Самонова.

Впрочем, петербуржцы в середине периода немного отодвинули игру от своих ворот - хотя казанцы в это время и создали самый опасный момент первого периода, однако Самонов спас свою команду - а в конце игрового отрезка и вовсе заработали большинство. Хозяева были близки к тому, чтобы открыть счет, однако сделать им этого так и не удалось.

Второй период армейцы начали активнее: несмотря на опасный момент у ворот Самонова уже на первой минуте, петербуржцы смогли перевести игру в чужую зону и создать несколько моментов за счет проходов Евгения Кетова и Наиля Якупова. Однако затем казанцы снова смогли перехватить инициативу - и вынудить армейцев сфолить. Впрочем, в неравных составах отличиться не удалось никому: ни гостям, которые не смогли реализовать еще одно большинство под занавес периода, ни армейцам. Второй период вновь оказался безголевым.

В третьей двадцатиминутке команды продолжили действовать осторожно - однако с течением времени команды играли все острее. Поначалу впереди больше действовал «Ак Барс», но на исходе первой половины периода армейцы пошли вперед. Якупов и Александр Барабанов шли на пятак ворот Рейдеборна, но оборона казанцев выдержала. Однако Андрей Кузьменко смог обмануть гостей: из-за ворота ему удалось попасть в щиток вратаря «Ак Барса», от которого шайба отскочила в ворота. После этого казанцы включили скорость и заиграли активнее, стараясь сравнять счет. Заключительные минуты периода прошли в зоне СКА: армейцы отбивались, однако удаление за пару минут до конца позволило гостям сравнять счет усилиями Кормье. В концовке основного времени армейцы, заработав уже свое большинство, устроили штурм ворот Рейдеборна - однако казанцы перевели игру в овертайм, а затем и с серию буллитов, в которой удача улыбнулась петербуржцам. 2:1 - победа команды СКА!