22 декабря 2019

СКА – «Металлург» – 2:1

22 декабря армейцы в Петербурге в рамках Регулярного чемпионата КХЛ встретились с магнитогорским «Металлургом».

Эта встреча стала заключительным домашним матчем армейцев в 2019 году. Перед этим петербуржцы провели тяжелый поединок против ЦСКА на «Газпром Арене»: в упорной Русской Классике верх все же взяли москвичи, 0:1 — и этот результат прервал двенадцатиматчевую победную серию СКА. Перед игрой с магнитогорцами петербуржцы занимали вторую строчку в таблице Западной конференции. Гости же матчем в Петербурге начинали заключительную выездную серию в уходящем году: перед этим дома «металлурги» уступили «Трактору» (0:1), а затем переиграли рижское «Динамо» (5:1) и «Нефтехимик» (4:3 Б). Магнитогорцы к встрече против СКА подошли, расположившись на девятом месте таблицы Востока.

Перед этим матчем штаб СКА внес несколько изменений в состав команды: помимо перестановок в звеньях, на лед вернулись Йори Лехтеря, заменивший Ярно Коскиранту, и Артем Швец-Роговой, который занял место Антона Бурдасова.

Первые минуты встречи остались за гостями: уже в начале матча Мозякин мог выводить их вперед, но не попал в створ ворот Магнуса Хелльберга. Однако вслед за активным началом магнитогорцы постепенно отошли назад, и армейцы перехватили инициативу: с середины периода опасные моменты стали возникать уже у ворот Демченко. Впрочем, ни Евгений Кетов, ни Антон Белов, ни Андрей Кузьменко не смогли в ближнем бою переиграть вратаря «Металлурга». Однако по мере приближения концовки периода гости все чаще атаковали: шансы были у Мозякина и Кулемина, однако и армейцы сохранили свои ворота в неприкосновенности. В итоге к первому перерыву команды счет так и не открыли.

Во втором периоде петербуржцы сразу же пошли вперед. С первым натиском гости справились, однако на пятой минуте игрового отрезка армейцы все же вышли вперед: Артем Зуб подключился вперед и протолкнул шайбу в сетку. Заброшенная шайба лишь придала уверенности петербуржцам: те надолго завладели инициативой, и первый бросок по воротам Хелльберга гости нанесли лишь за шесть с небольшим минут до конца периода. Опасно по воротам Демченко бросали Максим Карпов, Александр Барабанов и Евгений Кетов, но вратарь гостей раз за разом спасал свою команду. Армейцы получили шанс реализовать большинство, несколько раз хоккеисты СКА выходили один в ноль, но счет остался прежним до конца периода - 1:0 в пользу петербуржцев.

В начале третьей двадцатиминутки гости заработали большинство, которое они смогли быстро реализовать после броска Расмуссена. Однако два минуты спустя армейцы вновь вышли вперед: Дмитрий Кагарлицкий подправил дальний бросок Артема Зуба. После этого гости сумели перехватить инициативу и прижать петербуржцев к воротам, однако своими моментами они воспользоваться не сумели. В середине периода армейцы вновь получили шанс на реализацию большинства, однако «металлурги» отбились, после чего перешли в наступление. Заключительные минуты третьей двадцатиминутки армейцы чаще играли в обороне и на контратаках,

стараясь не допускать моментов у своих ворот. В концовке встречи магнитогорцы устроили навал, однако петербуржцы выстояли - 2:1, победа команды СКА!