26 сентября 2019

СКА - «Салават Юлаев» - 4:1

После двух матчей подряд армейцам с Невы предстояло продолжить домашнюю серию игрой с гостями из Уфы. «Салават Юлаев» так же, как и СКА, расположился на втором месте в своей конференции и пожаловал в Петербург из Москвы, где со счетом 4:2 обыграл «Спартак». Петербуржцы же жаждали победы после двух поражений на домашнем льду.

Состав армейцев претерпел незначительные изменения - в заявку вернулся Евгений Кетов, отправившийся в четвертое звено к Йоонасу Кемппайнену и Василию Подколзину. Местами поменялись первая и вторая пары защитников - теперь в стартовой пятерке вышли два лидера обороны команды по показателю полезности Артем Зуб и Ярослав Дыбленко.

Ледовый взревел уже на 18-й секунде встречи. Вряд ли кто-то из гостей ожидал такой прыти, но первое звено СКА долго раскачиваться не стало - быстрая атака с ходу, идеальная перепасовка и блестящий гол Владимира Ткачева под самую перекладину. Гости довольно быстро побороли стартовую оторопь и на исходе первой минуты ответили неплохой атакой, но на пятаке партнеров подстраховал Алексей Бывальцев. Высокие скорости, конечно же, провоцировали и удаления – первыми за Сергеем Плотниковым не успели уфимцы, а после сфолил уже Дыбленко. И в меньшинстве армейцев спасла крестовина - один из самых опасных игроков соперника Линус Умарк бросил совсем немного неточно, и судьям даже пришлось пересматривать этот момент, но на повторе все было очевидно - шайба в воротах не побывала. Через какое-то время команды вновь обменялись игрой в неравных составах, но и здесь ни одной из них не повезло, при этом армейцы провели практически образцовое меньшинство, оставив Мельничука почти без работы.

Второй период СКА наверняка был не прочь вновь начать с быстрой шайбы, и шанс на это уфимцы предоставили, еще раз нарушив правила. Однако «юлаевцы» не просто выстояли, но и тут же устремились в атаку, и первое легионерское звено, на счету которого к старту матча было 17 очков, заработало еще три – Тему Хартикайнен уже почти в падении все-таки отправил шайбу под щитком Мельничука. На этом соперник останавливаться явно был не намерен, и в одной из следующих атак шайба вновь заставила звенеть рамку ворот. Правда, атакующий пыл умерило удаление, а за ним сразу же и еще одно. Впятером против троих армейцы попытались устроить настоящий штурм, но в некоторых моментах не хватило точности, а в остальных тащил Юха Метсола. Второй волной атака пошла уже в равных составах, и самый яркий момент омрачило невезение Сергея Плотникова – после отбитого Метсолой броска шайба сошла с крюка клюшки капитана СКА. Но удача вернулась к нападающему за две с половиной минуты до сирены. Александр Кадейкин замешкался у своих ворот и пожалел об этом почти сразу же – Рундблад и Плотников буквально вгрызлись в шайбу, и 16-й номер СКА бросил верхом, заставив Метсолу капитулировать. На исходе 40 минут армейцы вновь вышли вперед!

А на старте третьего вновь пришлось понервничать - через пять минут после, казалось бы, неплохого разгона, армейцы остались в меньшинстве. Артем Зуб после подножки отправлялся в штрафной бокс, понимая, что «Салават» будет изо всех сил стараться сравнять. Этим уфимцы и занялись, однако СКА вновь спас сначала Мельничук, а затем и штанга. С трудом удалось перевести игру в зону соперника уже в равных составах, но зато после этого моменты петербуржцы создавали один за одним. Оставалось только реализовать их… Но пришлось вновь играть вчетвером, и уфимцы опять мобилизовали все возможные силы, чтобы надолго запереть хозяев льда в зоне. Однако все же ошиблись, потеряли шайбу, и этим шансом СКА воспользовался на все сто. Атаку, быстро сориентировавшись, начал Дмитрий Кагарлицкий, а завершил Наиль Якупов, без раздумий в касание отправив шайбу в сетку. Гости в концовке все же решились сменить Метсолу на шестого полевого игрока, и тут же армейцы их наказали. Финские легионеры СКА Лехтеря и Кемппайнен продемонстрировали удивительную щедрость – вместо того, чтобы бросать по пустым воротам, игроки создали идеальную ситуацию для Кетова, который и закрыл этот матч. 4:1 в пользу СКА!