1 октября 2019

СКА - «Динамо» Мск - 4:1

Незаметно и очень быстро домашняя серия подошла к концу. 28 сентября армейцы Петербурга проводили заключительный домашний поединок месяца, и соперник был одним из наиболее принципиальных - московское «Динамо». Победа над гостями из столицы стала бы отличным завершением непростой серии поединков, в которых армейцы приняли участие за последнюю неделю.

Хоккеисты СКА в Ледовом сначала провели две игры в течение суток - против «Витязя» и ЦСКА. Уступив в этих матчах, петербуржцы спустя два дня обыграли «Салават Юлаев» со счетом 4:1. В прошлом сезоне уфимцы дважды оказались сильнее, потому желание армейцев прервать неудачную серию игр было особенно сильным. Одолев подопечных Николая Цулыгина, петербуржцы настроились на матч с «Динамо». Необходимо было побеждать.

Москвичи же с тех пор, как они уступили армейцам с Невы у себя дома со счетом 0:2, провели лишь две встречи - и в обеих одержали победу. Сначала динамовцы обыграли рижских одноклубников со счетом 4:1, а затем совершили выезд в Сочи, где они одолели южан в драматичном поединке - 4:3. Гостям наверняка хотелось продолжить победную серию и взять реванш у петербуржцев - и потому сражение в Ледовом дворце обещалось быть жарким.

Первая же атака в матче имела все шансы на то, чтобы стать голевой - Яшкин прорвался к воротам Алексея Мельничука, но попал в штангу. Звон стойки петербургских ворот, вероятно, разбудил хозяев, поскольку сразу после этого армейцы перехватили инициативу и перешли в наступление: Кузнецов в рамке динамовских ворот несколько раз спас свою команду, еще несколько моментов хоккеисты СКА не реализовали из-за низкой точности бросков. Шансы у хозяев были и в большинстве: опасно бросал Йоонас Кемппайнен, дважды мог открывать счет Андрей Кузьменко - но шайба в ворота не шла. В итоге в середине периода первое звено хозяев все-таки помогло команде выйти вперед: Йори Лехтеря в касание с пятака отправил шайбу в дальний угол. Забросив, в оставшееся до перерыва время петербуржцы не позволили гостям создать ровным счетом ничего. 1:0 - задел был сделан, но до победы было еще далеко. И хозяева это понимали.

Динамовцы, стоит признать, в начале второго периода добавили - и армейцы несколько раз ошиблись, в том числе и заработав удаление. И тут вновь настал звездный час Евгения Кетова и его спецбригады: нападающий подкараулил ошибку Кузнецова, объехал вратаря «Динамо» и положил шайбу в пустые ворота. 2:0 - и петербуржцы заиграли еще быстрее, еще активнее, с еще большим желанием! Правда, иногда это выливалось в ошибки и все те же нарушения, но даже вчетвером петербуржцы старались атаковать и напрягать оборону гостей. Постепенно в такую игру втянулись и динамовцы, и обе команды проводили быстрые и опасные атаки на ворота друг друга. И тут преуспели именно москвичи: они воспользовались следующей ошибкой армейцев, вынудив удалиться Лехтеря и забросив одновременно с возвращением Йори на лед. Впрочем, пропущенная шайба не смутила армейцев: концовку периода хозяева провели в атаке, однако в третий раз огорчить Кузнецова до сирены на перерыв они не сумели.

Под занавес второго периода на льду сошлись Сергей Плотников и Андрей Миронов - в очном поединке безоговорочную победу одержал капитан СКА, показав тем самым, что за победу команда будет биться до конца.

И третья двадцатиминутка началась с борьбы: борта Ледового трещали, болельщики одобрительным гулом встречали каждый силовой прием. Эмоции захлестнули гостей, и они практически на две минуты остались втроем против пятерых петербуржцев. Армейцы навалились на ворота Кузнецова, и следующие две минуты превратились в беспрерывную бомбардировку ворот молодого вратаря «Динамо». Кузнецов вытащил один бросок, второй, потерял клюшку и дальше продолжил тащить... Но затем свое слово вновь сказал Плотников: капитан СКА мощнейшим броском в девятку не оставил Кузнецову шансов и оформил, тем самым, хет-трик Горди Хоу. Счет для армейцев стал чуть более спокойным, однако характер игры не изменился: за победу приходилось бороться. Армейцы боролись, не щадя ни себя, ни соперника,

и были вознаграждены: Владимир Ткачев в чужой зоне отдал пас на Лехтерю, и финн оформил дубль - и вновь броском в касание в дальний угол.

После шайбы Йори динамовцы практически перестали ходить в атаку, а армейцы довели дело до уверенной - по счету и по игре - победы. 4:1 второй раз подряд - таков финал домашней серии. Впереди команду ждет выезд в Ригу, где просто точно не будет. Но с таким настроем любые трудности петербуржцам точно по плечу.