1 октября 2019

«Динамо» Рига – СКА – 0:3

Уже на следующий день после победы над московским «Динамо» армейцы отправились покорять «Динамо» рижское. Домашнюю серию СКА закончил двумя победа с одинаковым счетом 4:1 и был настроен продлить победную серию.

Рижане начали сезон неудачно – три победы в десяти встречах, и две из них в овертайме. Однако петербуржцы понимали, что просто с нынешним соперником, как и всегда, не будет – вне зависимости от турнирного положения «Динамо» всегда пыталось доставить СКА максимум проблем.

В состав армейцев после длительного отсутствия вернулся Василий Токранов, который сыграл вместо Андрея Зубарева. Кстати, вместе с командой в Ригу отправился и Магнус Хелльберг, но ворота в матче против динамовцев вновь защищал Алексей Мельничук.

В Риге площадка европейских размеров. Возможно, поэтому армейцы довольно скромно провели старт игры. Атаковать начали рижане, однако петербуржцам на притирку понадобилась всего пара минут. Первым бросок нанес Кетов, и по итогам этого периода СКА почти в три раза перебросал оппонентов. В середине периода счет наконец-то был открыт.

Артем Зуб неожиданно для многих не только отправился к воротам, но и забросил гол, хитрости которого позавидовали бы многие нападающие - пройдя за воротами, защитник довернул крюк клюшки и отправил шайбу в неприкрытый ближний угол. После этого инициативу петербуржцы из своих краг уже не выпускали. Однако забросить больше не удалось ни в большинстве, ни в равных составах, хотя в концовке у Наиля Якупова был невероятный момент! Александр Дергачев, обогнав всех соперников, выдал пас на партнера, но Наиль не смог реализовать этот шанс.

В численном преимуществе удача не улыбнулась и рижанам. Однако во второй двадцатиминутке хозяева льда были намного более активны в атаке, работы у Мельничука прибавилось. Впрочем, не скучал и Макаров – чего только стоили моменты Кемппайнена с передачи Дыбленко и выход Ткачева один в ноль. Рижане атаковали остро, но все сэйвы Мельничука были рабочими – невероятных шансов, которыми не пользовались петербуржцы, а динамовцев не возникало. На последних минутах армейцы прибрали к рукам начавшую было ускальзывать инициативу, но ни у Каблукова, ни у Кузьменко реализовать свои моменты не получилось.

39 секунд в третьем периоде понадобилось первому звену гостей, чтобы разыграть блестящую комбинацию и отправить вторую шайбу в ворота Макарова. И останавливаться явно не собирались – Рундблад отправил Плотникову шикарную передачу через всех игроков соперника, но Макаров на этот раз выручил.

За четыре минуты до конца периода рижане получили большинство. После тайм-аута тренерский штаб команды, убедившись, что игроки закрепились в армейской зоне, заменили Макарова на шестого полевого игрока. Победу петербуржцы, естественно, отдавать не собирались. Главным на концовку периода стало оставить свои ворота в неприкосновенности. Самый, пожалуй, яркий момент рижан во всей игре создал Макмиллан, но невероятным образом промахнулся меньше чем с метра! Ну а после СКА уже вполне спокойно довел игру до логичного завершения. 3:0 - отличное начало выездной серии!

Впереди армейцев ждет непростой матч с «Ак Барсом» - в Казани СКА сыграет 2 октября.