16 декабря 2019

Кубок Первого канала. Россия – Финляндия – 2:0

Спустя год хоккей вернулся на футбольную «Газпром Арену» – стадион вновь принял матч Кубка Первого канала между Россией и Финляндией. На первый матч Русской Классики болельщики начали собираться задолго до стартового вбрасывания – за два с половиной часа до начала игры в фойе стартовал Russia Hockey Classic Fest, хитами болельщиков порадовала певица Zivert, а в 16:00 после красочного шоу был дан старт игре.

Сборная России открыла счет уже менее чем через две минуты после стартового вбрасывания. Большинство россиянам подарил Иконен, которому пришлось фолить, останавливая атаку соперника. А реализовал его Слепышев, мгновенно в касание переправив шайбу в сетку после паса Шипачева. По броскам финны к концу периода оказались впереди, но действительно серьезных моментов у россиян было явно больше. Гости получили неплохой шанс сравнять в концовке периода, когда россияне остались вчетвером, но Сорокин на последней секунде вытащил опасный бросок.

Гораздо серьезнее финны включились в игру во втором отрезке. Так, например, Аалтонен, открывшийся на пятаке, едва не пробил Сорокина. А вот с середины периода инициативу забрали россияне – Миронов и Ожиганов, Войнов и Капризов, Сошников, Ткачев, Шипачев – сборная буквально прижала соперника к воротам и просто вынудила финнов взять тайм-аут, чтобы привести мысли в порядок.

Это сработало – Пааянен бросал уже мимо отыгранного Сорокина, но угодил в штангу. Отвечать мог петербургский Ткачев, но после его перевода в касание шайба угодила во вратаря.

В целом равная игра продолжилась и в третьем периоде – примерно в том же ключе,что и во втором, финны начали активнее, а россияне ответили своими опасными моментами уже ближе к середине отрезка. Еще одно удаление наша сборная реализовать не смогла, но забить второй гол удалось, и его автором вновь стал Слепышев. Пройдя по правому краю и чуть сместившись в центр, нападающий россиян пробил финского голкипера во второй раз.

Концовку финны провели вшестером, но счет остался неизменным – 2:0, победа сборной России при 67877 зрителях, которые пришли на «Газпром Арену» поддержать команду.

Кубок Первого канала завершился – во вторник СКА продолжит регулярный чемпионат КХЛ матчем с «Северсталью» в Ледовом дворце, а 19 декабря сыграет с ЦСКА – вновь на «Газпром Арене».

Россия - Финляндия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)