17 декабря 2019

СКА – «Северсталь» - 4:3 ОТ

Первый матч после перерыва на сборные СКА предстояло сыграть дома против «Северстали». Эта встреча стала первой для армейцев, когда в составе команды не оказалось молодых хоккеистов. Кирилл Марченко и Данила Галенюк, которые в последнее время оказывались в составе СКА, отправились в Новогорск для подготовки к молодежному чемпионату мира. В свою очередь, в ростер попали новичок армейцев Миро Аалтонен и Лукас Бенгтссон, который пропустил из-за травмы несколько месяцев, а последний раз выходил на лед в первом матче сезона.

Начало встречи получилось очень спокойным: в стартовые четыре минуты вратари ни разу не вступили в игру, а все намеки на броски были не очень акцентированными. Первым из этого небольшого анабиоза вышли череповчане: Вадим Кудако после вбрасывания застал врасплох Хелльберга, который не увидел момент броска и выручить не смог. После гола СКА заиграл намного активнее, свой шанс на гол был у Ильи Каблукова, но бросок с пяти метров прошел выше перекладины. Но в первом периоде пробить дебютанта-вратаря «Северстали» Константина Шостака хозяевам не удалось. А гости неожиданно забили вторую шайбу – Владислав Кодола без особых иллюзий на гол набросил на ворота, снаряд попал в конек Василия Токранова, затем в плечо Хелльберга, а затем оказался в воротах СКА.

Второй игровой отрезок с первых смен показал заряженность армейцев и желание СКА отыграться: Игорь Ожиганов, Наиль Якупов и Ярно Коскиранта уже в первые пять минут могли отличиться по разу.

Но удача была на стороне гостей. Сначала при обороне, а потом и в атаке. Макар Хабаров точно в девятку попал и заставил тренерский штаб встряхнуть команду посредством замены вратаря. На льду появился Александр Самонов.

Несправедливость счета по итогам 40 минут самым мощным образом промотивировала армейцев, которые в третьей двадцатиминутке просто катком придавили череповчан в их зоне. Такое давление не могло не дать результат. Сначала Андрей Кузьменко нашел быстрой передачей Антона Бурдасова, а 17-й номер армейцев моментально бросил в угол. В этой атаке свое первое очко за результативность заработал Миро Аалтонен. А еще через несколько минут петербуржцы сократили отставание в счете до минимума. Владимир Ткачев взял шайбу в своей зоне обыграл практически всю команду соперника, а потом поймал на противоходе вратаря, отправив шайбу в пустой угол. Но и на этом голевая история СКА в третьем периоде не закончилась. Финальный штурм ворот Шостака оказался успешен, в своем втором матче за СКА отличился швед Лукас Бенгтссон. Не обошлось без ошибки вратаря: шайба после мощного броска защитника хозяев от синей линии пролетела под мышкой Шостака. Таким образом, армейцы смогли отыграться с 0:3 и перевести встречу в овертайм. В игре 3 на 3 сильнее оказались армейцы: Евгений Кетов протащил шайбу через всю площадку, бросил в угол, а Максим Карпов оказался первым на добивании.

4:3, камбэк СКА в матче, в котором обе команды не допустили ни одного удаления. 12-я подряд победа армейцев. Свой следующий матч петербуржцы проведут 19 декабря против ЦСКА на «Газпром Арене». Начало встречи в 20:00.