3 января 2020

«Йокерит» – СКА – 6:0

Первый матч в новом, 2020 году армейцы Петербурга провели в Хельсинки против местного «Йокерита».

В заключительной встрече 2019 года петербуржцы на выезде в овертайме уступили «Северстали» - однако год они все же сумели завершить впечатляющей серией: в заключительных 17 матчах года они одержали 15 побед, что позволило им прочно обосноваться в топ-2 таблицы Западной конференции. Финская команда также под конец года набрала хорошую форму: на их счету 8 побед в 10 играх, а прямо перед Новым годом они смогли уверенно переиграть «Витязь» (4:1). В итоге к встрече против СКА хозяева подошли, расположившись на четвертой строчке на Западе.

Несколько перестановок на эту игру сделал штаб СКА: так, место в четвертом звене занял Александр Дергачев, Максим Карпов оказался в третьей тройке нападения, а тринадцатым нападающим на игру был заявлен Василий Глотов. Место в воротах вновь занял Алексей Мельничук.

Стартовая двадцатиминутка получилась активной: и хозяевам, и гостям раз за разом удавалось проводить опасные атаки на ворота друг друга - однако Мельничук и Калниньш каждый раз спасали свои команды.

Порой и сами хоккеисты не попадали в створ ворот: так, в середине периода момент упустил Йори Лехтеря. У хозяев опасным броском из убойной позиции прямо во вратаря ответил Йоэнсуу. Несмотря на обилие шансов, ни армейцам, ни «шутам» в первом периоде счет открыть так и не удалось.

Однако в начале второго периода хозяева сумели выйти вперед: О’Нилл сумел распечатать Мельничука. После этого петербуржцы могли сразу же отыграться, однако бросок Владимира Ткачева пришелся точно во вратаря. Затем команды продолжили обмен опасными моментами, и в одной из атак финским хоккеистам удалось отличиться вновь: сделал это Регин. Армейцы всеми силами пошли в атаку, однако «шуты» поймали их на контратаке - и отличились в третий раз. Вскоре «Йокерит» смог отличиться в большинстве: дубль на счету все того же Регина. Под занавес периода хозяева вновь заработали большинство, после чего отправили пятую шайбу в сетку армейских ворот.

После перерыва гости попытались вернуться в игру, создав несколько моментов у ворот Калниньша: моменты были у Йоонаса Кемппайнена, Евгения Кетова и Максима Карпова; опасно бросали Сергей Плотников и Владимир Ткачев - однако этот натиск хозяева смогли отбить. Постепенно гости усиливали давление, стараясь отыграть хотя бы одну шайбу - однако в концовке периода «шуты» убежали в контратаку и в шестой раз поразили ворота армейцев. В итоге хозяевам удалось одержать крупную и сухую победу.