12 января 2020

СКА – «Динамо» Москва – 2:1 ОТ

12 января армейцы в Москве в рамках Регулярного чемпионата КХЛ встретились с московским «Динамо».

Для армейцев этот матч стал первым домашним в 2020 году: далее их ожидает длинная домашняя серия. Перед ее началом петербуржцы успели провести три гостевых поединка, в которых им удалось добыть лишь одну победу: в Минске они переиграли местное «Динамо». Вкупе с поражениями в матчах с «Йокеритом» и «Спартаком» это отодвинуло их на четвертую строчку в таблице Западной конференции, а второе место заняло как раз московское «Динамо». «Бело-голубые» со старта нового года провели уже пять поединков, в которых одержали четыре победы над «Куньлунем», «Спартаком», «Амуром» и «Салаватом Юлаевым». Исключением стала лишь встреча с ЦСКА, в которой динамовцы уступили со счетом 1:4. Разрыв между командами перед очной встречей составлял лишь одно очко, и потому поединок СКА и «Динамо» имел особое значение еще и с точки зрения турнирной борьбы.

В состав на матч попали игроки, которые в начале января в составе молодежной сборной России завоевали серебро чемпионата мира: Василий Подколзин, Кирилл Марченко, Иван Морозов и Данила Галенюк, которые вышли в четвертом звене.

Кроме того, штаб СКА также несколько скорректировал остальные звенья. Армейцам удалось активно начать встречу: в стартовые минуты опасные моменты не смогли реализовать Антон Белов и Кирилл Марченко. Гости действовали вторым номером, однако первый же их бросок в матче стал голевым: Хелльберг не сумел справиться с выходом 1 в 0, и москвичи повели в счете. После этого петербуржцы попытались быстро отыграться, однако гости заработали большинство. Впрочем, реализовать они его не смогли, а затем армейцы вновь завладели инициативой. Моменты у ворот Бочарова возникали вплоть до самого конца периода, однако счет хозяева сравнять счет же не смогли.

Первые минуты второго периода армейцы провели в меньшинстве после удаления Сергея Плотникова, однако им удалось сдержать атаки динамовцев. После этого хозяева сначала постепенно выровняли игру, а затем и вновь принялись создавать моменты у ворот Бочарова: почти забросил Василий Подколзин, а бросок Йори Лехтеря в упор отбил вратарь. Затем свои шансы не использовали уже москвичи: Хелльберг отразил выстрелы Хиетанена, Пулккинена и Брюквина. Под занавес периода армейцы вновь перевели игру к чужим воротам, однако бросок Максима Карпова отразил Бочаров, а Наиль Якупов попал в штангу. Несмотря на обилие опасных моментов, во втором периоде команды изменить счет не смогли: петербуржцы по-прежнему уступали с минимальным счетом.

В третьей двадцатиминутке армейцы сразу же пошли вперед в надежде отыграться. Первая половина периода прошла в атаках хозяев, однако Бочаров несколько раз спас свою команду. Впрочем, если с бросками Максима Карпова, Артема Зуба и Василия Подколзина он справился, то вот с добиванием в исполнении Игоря Ожиганова уже нет: армейцы в середине периода сравняли счет. После этого команды начали обмениваться опасными атаками на ворота друг друга, однако счет продолжал оставаться ничейным. Ближе к концу периода армейцы вновь заиграли активнее, вынудив москвичей нарушить правила — однако те сумели отбиться. В итоге игра перешла в овертайм, где точный бросок Артема Зуба принес петербуржцам победу со счетом 2:1.