17 января 2020

СКА – «Йокерит» – 4:1

12 января армейцы в Петербурге в рамках Регулярного чемпионата КХЛ встретились с финским «Йокеритом».

Для хозяев эта встреча стала заключительной перед Матчем Звезд КХЛ и армейским дерби в Москве. Перед игрой с «Йокеритом» армейцы провели два домашних поединка с московским и рижским «Динамо», в которых «красно-синие» одержали две победы. Это позволило петербуржцам закрепиться на второй строчке в таблице Западной конференции. Финские хоккеисты же проводили второй и заключительный матч своей выездной серии, успев перед игрой в Петербурге обыграть «Витязь». «Йокериту» за счет хороших результатов, показанных в последних матчах, удалось закрепиться на четвертой строчке на Западе.

Штаб СКА сделал несколько перестановок перед встречей с «Йокеритом»: так, Йоонас Кемппайнен появился во втором звене, а Василий Глотов - в третьем. Место в воротах же вновь занял Магнус Хелльберг. Первая атака в матче осталась за гостями, однако армейцы сумели завладеть инициативой. Несколько опасных бросков нанёс Андрей Кузьменко, не сумели из выгодных позиций бросить Наиль Якупов и Кирилл Марченко — петербуржцы постепенно нагнетали обстановку у чужих ворот.

Хоккеисты «Йокерита» действовали на контратаках, однако чаще моменты возникали у ворот Калниньша. Вратарь финской команды раз за разом продолжал «красть» голы у СКА: именно он несколько раз спас свою команду после бросков Владимира Ткачева и Василия Глотова. Под занавес периода команды обменялись удалениями, однако реализовать их так и нет удалось. В итоге первый период оказался безголевым.

Натиск петербуржцев продолжился и после перерыва: армейцы вновь не смогли реализовать большинство, однако сразу после этого Василий Токранов все же открыл счет в матче. Две с половиной минуты спустя хозяева удвоили свое преимущество после точного броска Владимира Ткачева. Армейцы по инерции продолжали атаковать, однако Калниньш справился с бросками Андрея Кузьменко и Ивана Морозова. Гости отвечали контрвыпадами, однако Магнус Хелльберг также всякий раз справлялся со всеми бросками «джокеров». Петербуржцы продолжали владеть инициативой, и за три минуты до второго перерыва Ткачев оформил дубль, отправив шайбу в нижний угол ворот «Йокерита». Гости попытались до перерыва сократить отставание в счете, но армейцы отбились — и к третьему периоду подошли, ведя со счетом 3:0.

В третьей двадцатиминутке гости с первых минут включили скорость и давление, а вскоре после начла периода сумели отыграть одну шайбу после броска Контиолы. После этого «джокеры» продолжили оказывать давление на оборону армейцев. Петербуржцы старались действовать внимательно и отодвигать игру от своих ворот, однако гости продолжали действовать первым номером и нагружать Хелльберга бросками. В итоге хозяева отвечали опасными контратаками, и одну из них под занавес встречи завершил Евгений Кетов, точно замкнувший передачу в угол ворот «Йокерита». В итоге армейцы довели дело до уверенной победы со счетом 4:1!