21 января 2020

ЦСКА – СКА – 3:2

21 января армейцы в Москве в рамках Регулярного чемпионата КХЛ встретились с московским ЦСКА.

Для петербуржцев эта игра стала единственной выездной между двумя домашними сериями: перед визитом в Москву (а заодно и паузой на Матч Звезд КХЛ) они провели три домашние встречи против московского и рижского «Динамо», а также против «Йокерита» — и во всех встречах сумели одержать победу. Эти результаты помогли армейцам с Невы закрепиться на второй строчке таблицы Западной конференции. Москвичи же матчем против СКА завершали длинную домашнюю серию: перед этим они провели четыре поединка на своей площадке. В них они обыграли «Куньлунь», минское «Динамо» и «Сочи», а также уступили «Автомобилисту». Перед очной встречей москвичи в турнирной таблице опережали петербуржцев на пять очков.

По сравнению с поединком против «Йокерита», штаб СКА внес лишь одно изменение в состав команды: место запасного вратаря на игру занял Александр Самонов.

Стартовые минуты прошли при игровом преимуществе гостей: петербуржцы провели несколько опасных атак на ворота Юханссона, однако москвичам удалось отразить стартовый натиск петербуржцев. Впрочем, в середине периода армейцы с Невы продолжили оказывать давление на оброню ЦСКА: так, Евгений Кетов из выгодной позиции не смог переиграть Юханссона, а после броска Андрея Кузьменко хозяев спасла перекладина. Гости получили свой шанс и в большинстве, однако реализовать им его не удалось. Под конец периода хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот и начать создавать моменты у ворот Магнуса Хелльберга, а также заработать и большинство — однако и им не удалось открыть счет до наступления первого перерыва.

В начале второго периода инициативой завладели уже москвичи, и именно им удалось провести стартовый натиск на ворота СКА, однако гости смогли отбиться. После этого шансы открыть счет в матче были уже у петербуржцев, однако дважды подряд им не удалось использовать большинство. Постепенно игра выровнялась, но хоккеистам СКА в середине периода все же удалось выйти вперед: Василий Подколзин на пятаке смог обыграть Юханссона и забросить свою первую шайбу в КХЛ. Сразу после этого команды обменялись удалениями, и если петербуржцы свой шанс вновь не смогли использовать, то хоккеисты ЦСКА в большинстве сравняли счет после точного броска Толчинского. Сделано это было за полторы минуты до второго перерыва, а за полминуты до конца периода армейцы с Невы вновь остались в меньшинстве. Но отличиться удалось именно им: Максим Карпов попал в верхний ближний угол и помог петербуржцам уйти на второй перерыв, лидируя в счете.

Однако уже в самом начале третьего периода москвичи не только отыгрались, но и вышли вперед: в течение менее, чем минуты, отличились Окулов и все тот же Толчинский. После этого вперед пошли уже петербуржцы: им удалось перехватить инициативу у хозяев, однако ни в равных составах, ни в большинстве забросить гостям не удавалось: несколько опасных бросков совершил Наиль Якупов, пару раз мощно бросал Антон Белов, но оборона ЦСКА во главе с Юханссоном справлялась со всеми бросками. В концовке третьего периода петербуржцы устроили штурм ворот ЦСКА, однако вновь сравнять счет армейцы с Невы так и не смогли. 2:3, победа москвичей с минимальным счетом.